Входящие звонки, уровень громкости

Форум для обсуждения KTS 4м GSM VoIP шлюза
Правила форума
Пожалуйста, будьте уважительны к участникам форума.
Ответить
Micha3d
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:45

Входящие звонки, уровень громкости

Сообщение Micha3d »

Шлюз KTS 4M GSM, прошивка 2.1.17. Когда поступает входящий звонок со стороны GSM сети, вызываемого абонента (VoIP) еле слышно, а вызывающего (GSM) наоборот, громко. Тут же если перезвонить на сотовый то слышимость идеальна с обеих сторон, следовательно менять параметры Level of transmission volume и Level of reception volume не вижу смысла. Сотовые телефоны пробовали разные. Что посоветуете?
Аватара пользователя
ys1797
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:45

Re: Входящие звонки, уровень громкости

Сообщение ys1797 »

В обоих случаях одинаковые кодеки используются?
Похоже, что разные.
И попробуйте проапгрейдиться до версии 2.1.19
Micha3d
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:45

Re: Входящие звонки, уровень громкости

Сообщение Micha3d »

В обоих случаях используются одинаковые кодеки.
Проблема решилась отключением дебага на шлюзе!
Вот только не понятно как это взаимосвязано :)
kts
Администратор
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 13:36

Re: Входящие звонки, уровень громкости

Сообщение kts »

Вообще эти вещи не связаны в принципе.
Такой аномалии мы не наблюдали ни разу. Если не сложно повторите эксперимент по включению дебага и звонков одновременно.
Micha3d
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:45

Re: Входящие звонки, уровень громкости

Сообщение Micha3d »

И все же проблема не решилась, видимо показалось (по поводу дебага).
А проблема по прежнему в том что при звонках голос абонента GSM сети слышно очень громко, а VoIP сети чуть слышно.
Если звонок был из GSM сети в VoIP сеть ситуация с голосом абонента VoIP сети еще хуже.

Прошивка на этот момент 2.1.19. Уровень сигнала на всех каналах колеблется от 12 до 25 dB.
Настройка параметров:
Level of transmission volume = 1 (VoIP>GSM, изменение этого параметра не дает никаких результатов, громкость не меняется, но если значение больше 10 донабор при входящем звонке уже не работает)
Level of reception volume = -2 (GSM>VoIP, по сравнению со значением 1 значение -2 вроде потише, но все равно еще громко, дальнейшее уменьшение не приводит ни к чему)

Вот такие дела.
Micha3d
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 13:45

Re: Входящие звонки, уровень громкости

Сообщение Micha3d »

В инструкции к web-интерфейсу написано:
"Level of transmission volume: - поле для установки уровня громкости сигнала из VoIP сети в GSM
Level of reception volume: - поле для установки уровня громкости сигнала из GSM сети в VoIP"

Т.е. по логике:
-если плохая слышимость на сотовом телефоне (сторона GSM) я должен увеличивать значение параметра Level of transmission volume.
-если плохо слышно на обычном телефоне (со стороны VOIP) я должен увеличивать значение параметра Level of reception volume.

А в реальности оказалось:
Итак моя проблема была в том что абонент сети GSM плохо слышал абонента сети VoIP в следствии чего я менял параметр Level of transmission volume.
Но, после глубокого разочарования от полученного результата и проверки всего что можно, был опробован метод "ТЫКА", в результате которого выяснилось, что нужный мне параметр Level of reception volume, который на самом деле отвечает за слышимость на стороне абонента GSM сети.

Осталась незначительная проблема: при направлении звонка из GSM в VoIP уровень громкости чуть ниже чем при направлении VoIP в GSM. Но на фоне общей радости и приемлемой слышимости на обеих сторонах меня уже это не напрягает :))
Ответить